Информационный портал
«Диспетчеризация и Телемеханика»
Информационный портал «Диспетчеризация и Телемеханика»
УСПЕШНО ПРОВЕДЕНЫ СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПАО «ГАЗПРОМ» СИСТЕМ ЛИНЕЙНОЙ ТЕЛЕМЕХАНИКИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
Новые модификации опытных образцов «Магистраль-21» разработаны с использованием программных комплексов «Горизонт» и «Поток-ДУ» собственной разработки ПАО «Газпром автоматизация» на базе отечественных операционных систем семейства Astra Linux в целях обеспечения безусловного соответствия систем линейной телемеханики серии «Магистраль» актуальным требованиям ПАО «Газпром», в том числе в части информационной безопасности.
Важно отметить линейку системы линейной телемеханики нового поколения «Магистраль-ДУ», разработанную ПАО «Газпром автоматизация» в 2022 году. Новая линейка «Магистраль-ДУ» состоит из 5-ти унифицированных модулей ввода-вывода (AI, AO, DI, DO, коммуникационный) и нового управляющего процессора МИБ-8 на базе отечественной операционной системы, обеспечивающего реализацию функций буферизации данных, логирование работы, формирование меток времени событий в ПЛК и обмен данными с ПУ ТМ по открытому протоколу обмена МЭК. Обмен данными ПЛК и модулей ввода/вывода «Магистраль-ДУ» реализован с помощью CAN-шины со скоростью 1 Мбит/с. При этом модули ввода-вывода «Магистраль-ДУ» поддерживают горячую замену, обеспечивают непрерывный контроль целостности цепей ввода-вывода и работают в широком диапазоне температуры от -40 до 70 C. Для простого конфигурирования и разработки алгоритмов систем линейной телемеханики на базе «Магистраль-ДУ» специалистами ПАО «Газпром автоматизация» разработан специализированный конфигуратор с поддержкой нескольких языков программирования на выбор пользователя.
 По результатам испытаний подтверждено, что технические характеристики и функциональность образцов систем автоматизации на базе «Магистраль-21» и «Магистраль-ДУ» соответствуют требованиям утвержденных технических заданий и обеспечивают выполнение заявленных функций в условиях, максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации на объектах ПАО «Газпром». Комиссией рекомендована разработка головных образцов систем для проведения комплекса испытаний на действующих объектах ООО «Газпром трансгаз Уфа» и ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».
Справочно:

ПАО «Газпром автоматизация» выполняет полный цикл работ по производству автоматизированных систем управления, оборудования и ИТ-решений для топливно-энергетического комплекса: от научно-исследовательского этапа, проектирования, изготовления до пусконаладочных работ и последующего сервисного обслуживания на объекте.

Системы линейной телемеханики серии «Магистраль» производства ПАО «Газпром автоматизация» применяются на стратегических газотранспортных магистралях страны – от «Южного потока» до «Силы Сибири». Собственные производственные мощности ПАО «Газпром автоматизация» обеспечивают весь цикл изготовления систем – от проектирования до внедрения на объекте. Так, за последние 3 года Общество собственными силами разработало, изготовило и осуществило поставки более 100 САУ ГРС «Магистраль-21». СЛТМ «Магистраль-21» применяется на таких стратегических объектах ПАО «Газпром»: МГ «Сила Сибири», СМГ «Ухта-Торжок» (1 и 2 нитки), МГ «Ямал-Европа» (2 нитка), МГ «Голубой поток», МГ «Южный поток». Также важно отметить, что СЛТМ нового поколения «Магистраль-ДУ» применяется для реконструкции всех КП межпромыслового коллектора ООО «Газпром добыча Уренгой».

Программные комплексы «Поток-ДУ» и «Горизонт», разработанные ПАО «Газпром автоматизация» в 2017 году, сертифицированы в Системе добровольной сертификации «ИНТЕРГАЗСЕРТ», включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также Единый реестр материально-технических ресурсов ПАО «Газпром». Функционируют в среде отечественных операционных систем семейства Astra Linux Смоленск как серверной версии, так и версии для рабочих станций.