Информационный портал
«Диспетчеризация и Телемеханика»
Информационный портал «Диспетчеризация и Телемеханика»
В ПАО «ГАЗПРОМ АВТОМАТИЗАЦИЯ» ПРОВЕДЕНО ОТРАСЛЕВОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ЭКСПЛУАТАЦИИ, НАДЕЖНОСТИ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ТЕЛЕМЕХАНИКИ ПАО «ГАЗПРОМ»
 В период с 12 по 15 марта 2024 года на базе ПАО «Газпром автоматизация» состоялось отраслевое совещание под руководством ПАО «Газпром» по вопросам эксплуатации, надежности и развития систем телемеханики.
     В совещании приняли участие представители администрации, дочерних обществ ПАО «Газпром», ООО «Газпром инвест», АО «Газпром газнадзор» и ключевые разработчики систем телемеханики.
Участники совещания по вопросам эксплуатации, надежности и развития систем телемеханики
 В ходе докладов эксплуатирующих организаций и разработчиков были рассмотрены актуальные вопросы эксплуатации, повышения надежности и развития СЛТМ в условиях санкционных ограничений и намечены конструктивные пути их решения. Участникам совещания была предоставлена возможность обсудить наиболее злободневные темы, обменяться мнениями, задать друг другу интересующие вопросы и получить развернутые ответы.
В рамках визита участникам совещания продемонстрированы производственные мощности, функциональные возможности и компетенции ПАО «Газпром автоматизация» по разработке собственных программно-технических комплексов, а также представлены новые образцы и технические решения по СЛТМ и САУ ГРС.
 По итогам проведенного совещания представителями ПАО «Газпром» отмечены актуальность состоявшихся дискуссий и высокое значение обсуждаемых вопросов для эффективной и надежной работы Единой системы газоснабжения, а также выражена благодарность ПАО «Газпром автоматизация» за организацию мероприятия.

Справка:

Российская Федерация обладает самой протяженной в мире газотранспортной системой и последовательно ее развивает. Единая система газоснабжения России представляет собой уникальный технологический комплекс, включающий объекты добычи, переработки, транспортировки, хранения и распределения газа. Обеспечение технологической независимости средств и систем комплексной автоматизации производственно-технологических процессов Единой системы газоснабжения – ключевая задача в условиях санкционного давления недружественных стран.
В ПАО «Газпром автоматизация» более 35 лет разрабатываются и изготовляются СЛТМ семейства «Магистраль». Они эксплуатируются на 50 % газопроводов и на таких стратегических объектах транспортировки газа, как магистральные газопроводы «Сила Сибири», «Южный поток», «Голубой поток», Ухта – Торжок (первая и вторая нитки) и многих других.
Собственный парк высокотехнологичного оборудования позволяет Обществу обеспечивать изготовление более 500 единиц СЛТМ в год с использованием отечественных электронных компонентов и программного обеспечения.
В настоящее время ПАО «Газпром автоматизация» производит две модификации программно-технического комплекса семейства «Магистраль»: «Магистраль-21» и «Магистраль-ДУ».
В целях реализации стратегии цифровой трансформации ПАО «Газпром» Обществом разработаны, испытаны в 2023 году на объектах ООО «Газпром трансгаз Уфа» и рекомендованы к применению на объектах ПАО «Газпром» модификации
СЛТМ и САУ ГРС «Магистраль-21» и СЛТМ и САУ ГРС нового поколения
«Магистраль-ДУ» с использованием единого с СОДУ отечественного программного обеспечения «Поток-ДУ» собственной разработки. Также важно отметить, что завершается работа по наладке головных образцов СЛТМ, САУ ГРС, САУ ГИС «Магистраль-21» на базе ПК Горизонт на объектах ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».
Унификация программных средств СОДУ и СЛТМ на предприятиях позволит создать единое информационное пространство с использованием сквозных цифровых технологий и обеспечением контроля и управления всеми объектами, находящимися в зоне эксплуатационной ответственности диспетчерских служб линейных производственных управлений газотранспортных предприятий на базе единых ПТС и значительно снизить эксплуатационные затраты.